Los 15 | Max Kaus | "(Badende Frauen) Am Haff"

Taxe
6.000 - 8.000 €
19.350 €

Sie wollen ein Objekt von Max Kaus verkaufen?

Möchten Sie Max Kaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Kaus
KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977

Titel: "(Badende Frauen) Am Haff".
Datierung: 1931.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: MKaus 31. Signiert, datiert und betitelt verso: MAX KAUS 31 (Badende Frauen) Am Haff.

Provenienz:
- Gracia-Maria Kaus (Bezeichnung verso)
- Privatsammlung Süddeutschland

- Schmitt-Wischmann, Ursula (Hrsg.): Max Kaus. Werkverzeichnis der Gemälde, 1990, S. 102, WVZ.-Nr. 186.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Kaus   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Badende   Malerei   Öl

Inventar Nummer: 69222-3