Los 2 | Evelyn Alcide | "Barron Crimminele"

Taxe
200 - 300 €
358 €
Sie wollen ein Objekt von Evelyn Alcide verkaufen?

Möchten Sie Evelyn Alcide kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Evelyn Alcide
ALCIDE, EVELYN
1969 Port-au-Prince, Haiti

Titel: "Barron Crimminele".
Datierung: 2005.
Technik: Glasperlen und Posamenten auf Satin und Reissack.
Maße: 93 x 97 x 3cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: ALCIDE. Sowie betitelt oben rechts: Barron Crimminele.

Bei dem Kunstwerk handelt es sich um eine drapo Vodou oder auch Voodoo-Flagge. Solche
Flaggen wurden ursprünglich für Voodoo-Tempel geschaffen und zeigten Szenen und Gottheiten aus dem Voodoo. Diese Art der reich mit Perlen bestickten Flaggen wurden in den 1990ern von Myrlande Constant, einer ehemaligen Schneiderin für Brautmoden, entworfen und zur eigenständigen Kunstform erhoben.

Oben links löst sich die Naht am Rand. Oben rechts hat sich bereits ein ca. 5cm langes Stück Naht gelöst. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Monnin, Pétion-ville/ Haiti

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Evelyn Alcide   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2000er   Mythologie   Textil   Stickerei   Tod

Inventar Nummer: 300001-18