Los 3

Taxe
6.000 - 8.000 €
6.300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Albert Bloch verkaufen?

Möchten Sie Albert Bloch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Albert Bloch
BLOCH, ALBERT
1882 St. Louis, MO/USA - 1961 Lawrence, KS/USA

Titel: "Bernard".
Datierung: 1913.
Maße: 48,2 x 39,3cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: AB (ligiert). Teilweise unleserlich bezeichnet, datiert und betitelt verso: B/Obermenzing 2-VII-13 "Bernard" 1913. Zudem zwei Nummernvermerke auf dem Keilrahmen: 936 und 29.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Prof. David Cateforis, Lawrence, KS/USA, bestätigt. Wir danken Herrn Prof. Cateforis für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung USA

Das Porträt zeigt den älteren Sohn des Künstlers Bernard Bloch (1907-1965), ein in Amerika bekannter Linguist, der an der Brown Universität in Providence, RI und an der Yale Universität in New Haven, CT als Professor lehrte.

Einfuhrumsatz-Umlage

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Albert Bloch   USA   Expressionismus   Blauer Reiter   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Porträt   Gemälde   Öl