Los 17 | 'Bewegung aus der Mitte'

Taxe

Zuschlag 4.300,00 €

(Donnerstag, 09. Mai 2019 - 18:16:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Rolf Cavael erhalten?
Cavael, Rolf
1898 Königsberg - 1979 München

'Bewegung aus der Mitte'. No 54/44. 1954. Öl auf Hartfaser. 62 x 55cm. Monogrammiert unten rechts: CA (ligiert). Verso signiert: ROLF CAVAEL Garmisch. Darüber bezeichnet und betitelt: No 54/44 'Bewegung der Mitte'. Rahmen (69,5 x 63cm).

Vereinzelte, minimale oberflächliche Verschmutzungen. Verso leicht verschmutzt. Spuren eines Klebeetiketts unten links. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

- Deutscher Künstlerbund 1950, Frankfurt a.M. (Etikett verso).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Rolf Cavael

Deutschland: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt