Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 987

Taxe
4.000 - 6.000 €
Zuschlag
8.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl

Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

''Boot auf Wolga''. Öl auf Karton. 16 x 24cm. Monogrammiert unten rechts: R.St. Rahmen.

Unleserlich bezeichnet vorne rechts.

Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 878.
Hier datiert 1912.

Provenienz:
- um 1950 Kunstausstellung Kühl, Dresden;
- vor 1988 Galerie Saxonia, München;
- Privatbesitz Westfalen.

Ausstellung:
Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002), Köln 2002, Nr. 101 (hier betitelt: Boot auf der Wolga im Abendrot).

Zusatzinformation: Robert Sterl

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 28,00 Euro zzgl. 4,47 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt