Europäisches Kunstgewerbe

Los 56

Taxe
1.800 - 2.500 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
"CARMEN".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1930. Entwurf Josef Lorenzl, um 1923.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Junge Dame in spanischem Kostüm mit breit ausgestelltem Rock und einem Fächer in der
Rechten auf kleinem Rundsockel stehend. Höhe 34,5cm.
Geprägt 5232 (Modell-Nr.), 96, 15. In Schwarz gestempelte Firmenmarke, Made in Austria. Zweimal 2. III , Malersignet in Rot und in Schwarz. Rückseitig auf Rocksaum bez. 'Laurenzl'. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.403, Nr.5232.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt