Los 25

Los endet
15T 01h:11m:16s
(Freitag, 17. Juli 2020 - 09:00:00)
Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Curt Ehrhardt verkaufen?

Möchten Sie Curt Ehrhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Curt Ehrhardt
EHRHARDT, CURT
1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen

Titel: "Credo".
Datierung: 1924/25.
Technik: Öl auf Pappe.
Maße: 20,5 x 27,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: Credo - 15 Januar im Jahre des Unheils 1925 Curt Ehrhardt. Daneben bezeichnet. Sowie nochmals datiert und signiert: 5. Mai 1924 C. Ehrhardt 9. Nov.
Rahmen/Sockel: Rahmen (26,5 x 33,5cm).

Krakeleebildung. Verso Reste eines alten Etikettes in der rechten oberen Ecke. Wasserflecken am rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Hebecker, Weimar.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Curt Ehrhardt   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Abstrakt   Papierarbeit   Öl

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt