SØR Rusche Collection Part II

Los 24

Aufrufzeit

Taxe

8.000 - 9.500 €

Zuschlag
6.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Neo Rauch erhalten?
Rauch, Neo
1960 Leipzig

"Der Mittler". 2006. Jeweils: Kreidelithografie auf Hahnemühle Alt Worms. Jeweils auf Untergrund montiert. Jeweils 30 x 23cm Jeweils signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 13/35. Jeweils Rahmen. - Blatt 5 mit leichter Knickspur. Alle anderen Blätter im tadellosen Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Mappe aus Karton und Leinen mit Titeltyposkript "Der Mittler", darin: Mappe aus Karton mit Titel: "Neo Rauch. 8 Kreidelithographien", darin lose: Pergamentumschlag, weiter: Buch mit Pergamentumschlag über Titel: "Botho Strauß / Der Mittler / Neo Rauch / Kreidezeichnungen / Kleinheinrich / CM VI". Darin enthalten die Grafiken: 1. Engel, 2. Fremder, 3. Hinterer, 4. Architekt, 5. Auswertung, 6. Rüstung, 7. Banner und 8. Sammler

Provenienz:
- Phillips de Pury & Company, New York, Fine Art, 26.10.2011, Los-Nr. 27

- Kunsthalle Osnabrück, 2013

- Neo Rauch - Das grafische Werk, 1993 bis 2012, Ostfildern 2007, S. 101-115, mit Abb.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Auktionsergebnisse zu: Neo Rauch

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt