Sarah Schumann | "Der Vilm und seine Landwirtschaft"

Preis 8.000,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "Der Vilm und seine Landwirtschaft".
Datierung: 2011.
Technik: Pigmentmalerei auf Leinwand.
Maße: 80 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt oben links: Sarah Schumann 2011 Der Vilm und seine Landwirtschaft.

Zeitlebens reist Sarah Schumann an die Ostsee, darunter die deutsche Insel Vilm, die vor der Südküste der Insel Rügen liegt. Mit dem Zyklus "Die See. Der Morgen. Der Abend" verarbeitet sie die Ansichten der Insel in Gemälden, die in hellen farbintensiven pastelligen Tönen strahlen und die Landschaft in Verbindung mit dem Meer aus der Vogelperspektive zeigen.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- Schumann, Sarah/ Garcia Düttmann, Alexander: Sarah Schumann. Die See. Der Morgen. Der Abend. Arbeiten 2010-2011, Berlin 2011, Abb. o.S

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 64000-801