Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1562

Taxe
5.000 - 8.000 €
13.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Nicola Samori verkaufen?

Möchten Sie Nicola Samori kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nicola Samori
SAMORI, NICOLA
1977 Forli

Titel: "Destino dell 'occhio".
Datierung: 2011.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Unter Plexiglashaube.
Maße: 40,5 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: SAMORÌ 2011 - DESTINO DELL 'OCCHIO -.
Rahmen/Sockel: Plexiglashaube.

- Kunsthalle Tübingen, 2012.

Provenienz:
- Galerie Christian Ehrentraut, Berlin.

"Bilder, die sich am realen Leben orientieren, müssen nicht zwangsläufig alltäglich sein. Dies zeigt in exzeptioneller Weise Jan Asselijns brillantes Genregemälde. Ein vornehmer Herr hat in einer Felsenkluft Rast eingelegt, um sich und seinem nicht weniger vornehmen Pferd ein wenig Erholung am Brunnen zu verschaffen. Nur partiell beleuchtet erschließt sich dem Betrachter der verschlungene, höhlenartige Schauplatz, in dem noch andere Figuren ihren unterschiedlichen Tätigkeiten nachgehen. Detailgenau und von nahezu illusionistischer Malweise wird die Szenerie dem Betrachter vor Augen gestellt. Die offensichtliche Darlegung beschränkt sich jedoch ausschließlich auf die malerische Form. Das Rätsel des wohlhabenden Herrn in prächtiger Reisegarderobe wird hinter den perfekt gemalten Stofflichkeiten verborgen. Was dieser mit seinem nicht minder edlen Reittier in der düsteren Gegend treibt, bleibt weiterhin sein Geheimnis, das nicht gelüftet wird.
Technisch ähnlich virtuos auf der Klaviatur der künstlerischen Verrätselung spielt auch der Ausnahmekünstler Nicola Samori in seinen Gemälden. Schemenhaft wird im vorliegenden Werk die Silhouette einer Frau mit glattem gescheiteltem Haar sichtbar, wobei sich das Aussehen der Dame weniger erkennen als erahnen lässt. Sachte wendet sie sich dem Betrachter zu. Vermutlich ist es nicht nur der Sehnsucht unseres Auges geschuldet, dass man ergründen möchte, wer denn diese in ihrer Dunkelheit so zauberhaft stille Schönheit nun ist. Lediglich durch den schmalen Farbstreif, der sanft ihr Antlitz berührt, scheint sie sich der Wirklichkeit zu nähern, um ihr sogleich wieder zu entschwinden. Als hätte er über sein eigenes Werk einen zarten dunklen Schleier gelegt, verbirgt Nicola Samori partiell dem Betrachter, was er ihm eigentlich offenbaren möchte.
Ähnlich dem niederländischen Maler spielt auch der italienische Künstler im 21. Jahrhundert mit dem nie aus der Mode kommenden Interesse des Publikums nach der Erkenntnisdimension, die sich hinter dem Sichtbaren verbirgt. Je mehr sich diese entzieht, desto neugieriger bleibt der Betrachter zurück."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1563.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Nicola Samori   Italien   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Porträt   Gemälde   Öl   Frau