Los 29

Zuschlag: unter Vorbehalt
Nachverkauf bis
03.12.2019 - 15:31:10

Sie möchten zukünftig Angebote zu Ernst Ludwig Kirchner erhalten?
Kirchner, Ernst Ludwig
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

"Die Erscheinung der 7". Aquarell und Tusche auf Papier. 23,5 x 32cm. Signiert unten rechts: E L Kirchner. Betitelt verso. Hier zudem der Nachlassstempel des Künstlers mit der eingetragenen Nr.: ICC/DA 57 (Lugt Nr. 1570b). Rahmen.

Knickspur und hinterlegter Einriss. Schöne ausdrucksstarke Darstellung.

Die Arbeit ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert. Wir danken dem Archiv für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946)
- Kunsthaus Lempertz, Aukt. Mai 1964, Los 308, Tafel 18
- Kunsthaus Lempertz, Aukt. Juni 1967, Los 413, Tafel 12
- Privatsammlung Rheinland

- Vgl. Gordon, Donald E.: Ernst Ludwig Kirchner. Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968, WVZ.-Nr. 752

Bei dem Aquarell handelt es sich, neben einer Tuschfederzeichnung von 1923, um eine Vorarbeit zu dem Gemälde "Die Erscheinung der Sieben im Eulenspiegel" von 1923/24 (WVZ. Gordon, Nr. 752). Zu sehen ist die Schlussszene aus dem Roman "Uhlenspiegel" von Charles de Coster: Uhlenspiegel und Nele, das im Vordergrund beieinanderliegende Paar, haben sich mit dem Seher-Balsam gesalbt und erblicken den Zug der sieben Todsünden.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt