Los 120 | Michael Triegel | "Engel" (Zum Neuen Jahre)

Taxe
250 - 400 €
448 €
Sie wollen ein Objekt von Michael Triegel verkaufen?

Möchten Sie Michael Triegel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael Triegel
TRIEGEL, MICHAEL
1968 Erfurt

Titel: "Engel" (Zum Neuen Jahre).
Datierung: 2002.
Technik: Strichätzung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 12,5 x 10cm.
Blattmaß: 28,5 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet.
Herausgeber: Gedruckt bei Werkstatt für künstlerische Druckgrafik Rössler, Hohenossig (Prägestempel).
Exemplar: e.a.

Das Blatt befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin.

„> Von guten Mächten wunderbar getragen<. Auch wenn manchem manches schwerfällt zu glauben, der Glaube an die machtvollen Engel, die uns mit ihrer liebevollen Güte durchs Leben tragen, ist in unserer säkularisierten Welt noch immer weit verbreitet. Gegen alles Kitschdesign vergoldeter Putti bringt Triegel die Macht des Göttlichen Himmelsboten in seiner kleinen Grafik auf den Punkt: Vertrauen wir auf seine schützende Hand.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-4641

Michael Triegel   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Grafik   2000er   Religiöses Thema   Druckgrafik   Radierung   Engel