Los 29 | Erich Heckel | "Frau am Strand"

Taxe
20.000 - 30.000 €
25.800 €

Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: "Frau am Strand".
Datierung: 1923.
Technik: Aquarell, Gouache über Zimmermannsbleistift auf Büttenkarton.
Maße: 56 x 67,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Erich Heckel 23. Hier zudem betitelt.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Auf der Rückseite befindet sich eine Skizze (Zimmermannsbleistift) zu dem Motiv "Drei Frauen am Strand".

Provenienz:
- Hauswedell & Nolte, Hamburg Juni 1977, Los 555, Abb.
- Kunsthandel H.G. Braun, Wuppertal
- Galerie Neher, Essen (Aufkleber)
- Privatsammlung Frankfurt

- Galerie Neher, Essen 1985, Kat. S. 29, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Akt   Papierarbeit   Mischtechnik   Küste

Inventar Nummer: 69464-6