Los 22

Taxe
8.000 - 12.000 €
12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Max Kaus verkaufen?

Möchten Sie Max Kaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Kaus
KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977

Titel: "Frau mit großem Hut".
Datierung: 1952.
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 90 x 74cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: MKaus (Initialen ligiert) 52. Nochmals signiert und datiert verso: Max Kaus 52. Hier zudem betitelt.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Akademie der Künste, Berlin 1963 (Aufkleber).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Max Kaus   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Frau