Europäisches Kunstgewerbe

Los 53

Taxe
1.500 - 2.500 €
Zuschlag
3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
"GEFANGENER VOGEL".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1922-41. Entwurf Josef Lorenzl, um 1922.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf ovalem, einmal eingeschnürtem Sockel die Tänzerin Niddy Impekoven in ausschreitender
Tanzpose mit weit ausgebreiteten Armen. Das Cape mit dem Dekor eines Spinnennetzes, darauf
Schmetterlinge und Käfer. Hinter ihr eine große Vase mit Rosenblüten. Höhe 45,5cm, Breite ca. 40cm.
Geprägt 5230 (Modell-Nr.), 1472, 4. In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand - Decorated. Weitere Signets geritzt. In Schwarz XXVII D11, Malersignet F. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.42f., Nr.5230.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt