Los 79 | Matej Kosir | "Hendrik van Streeck: Früchtestilleben mit chinesischer Schale und venezianischem Glas I/V"

Taxe
250 - 400 €
671 €
Sie wollen ein Objekt von Matej Kosir verkaufen?

Möchten Sie Matej Kosir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Matej Kosir
KOSIR, MATEJ
1978 Slowenien

Titel: "Hendrik van Streeck: Früchtestilleben mit chinesischer Schale und venezianischem Glas I/V".
Datierung: 2008.
Technik: Fotoprint.
Darstellungsmaß: 41 x 34cm.
Blattmaß: 41 x 34cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt.
Exemplar: I/V.
Rahmen: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Heitsch Galerie, München

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015

Das Altmeistergemälde von Hendrik van Streeck befand sich ebenfalls in der SOR Rusche Collection und wurde bereits 2019 in London versteigert. Matej Kosir baute das Gemälde 2008 als Skulptur nach, um es dann in das Medium der Fotografie einzubetten. Was hier Original und was Täuschung ist, lässt sich nur noch schwer identifizieren.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 300001-2496

Matej Kosir   Zeitgenössische Kunst   Fotografie   2000er   Stillleben   Fotografie   Fotoprint   Früchte

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt