Los 241 | Bettina Marx | "Herde"

Taxe
350 - 500 €
597 €
Sie wollen ein Objekt von Bettina Marx verkaufen?

Möchten Sie Bettina Marx kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bettina Marx
MARX, BETTINA
1981 Bonn

Titel: "Herde".
Datierung: 2007.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 110 x 140cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso: Herde Marx 2007 (Gotland) und mit Bleistift Johanna Steffens.

An der rechten oberen Ecke minimal berieben. An der linken unteren Ecke stärkere Bereibung. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main

"Jenseits der Neuen Leipziger Schule gilt Axel Geis als einer der profiliertesten Vertreter der deutschen Figurenmalerei des 21. Jahrhunderts. Seine Studie einer langhaarigen Frau zeigt sein koloristisches Talent. Vor weißem Hintergrund bedient er sich einer begrenzten Farbpalette und erzeugt eine stimmungsvolle Komposition, die den Betrachter nicht mehr loslässt. Wer ist diese Frau? Wo können wir ihr begegnen?" (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Bettina Marx   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Farbe   Gemälde   Acryl   Abstrakt

Inventar Nummer: 300002-3047