Europäisches Kunstgewerbe

Los 103

Aufrufzeit

Taxe

3.500 - 4.500 €

Zuschlag
3.500,00 €

'HOOP GIRL'.
Preiss, Ferdinand. 1892 Erbach - 1943 Berlin. Modell 1123.

Kalt bemalte Bronze, Elfenbein, grüner Onyxsockel. Junges Mädchen in Spieltrikot, einen Reifen und Stab hinter sich festhaltend. Höhe 20,5cm.
Rückseitig auf Sockel bez. 'F. Preiss', graviert. Zustand B.

Provenienz:
Berliner Privatsammlung.

Shayo, Alberto: Ferdinand Preiss - Art Deco Sculptor - The fire and the flame, Woodbridge/China 2005.
Zu dem hier vorliegenden Modell siehe Abbildung und Beschreibung S.130.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt