Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 952

Taxe
20.000 - 30.000 €
Zuschlag
45.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?

Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Spitzweg

Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885

''Im Klostergarten''. Öl auf Papier. Auf Karton gelegt. 21,6 x 38,1cm. Bezeichnet unten links: S im Rhombus. Rahmen.

- Wichmann, Sigfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke: Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, S. 288, Nr. 571 (hier Öl auf Karton);
- Ronnefahrt, Günther: Carl Spitzweg. BeschreibendesVerzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien
und Aquarelle, München 1960, Nr. 1140 (hier Öl auf Karton).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Spitzweg   Deutschland   Münchner Schule   19.Jh.   Originale   Klosterszene   Gemälde   Landschaft

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt