Europäisches Kunstgewerbe

Los 62

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
"KIND MIT HUND".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1938-41. Entwurf Adolf Prischl, um 1938.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Höhe 22cm.
Geprägt 8389 (Modell-Nr.), 68. Geprägte und in Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Germany. Signet in Schwarz. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.494, Nr.8389F.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt