Los 84 | Mappenwerk | "Klinger im Sinn II" Zum 150. Geburtstag von Max Klinger

Taxe
900 - 1.800 €
2.684 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
Mappenwerk

"Klinger im Sinn II" Zum 150. Geburtstag von Max Klinger. 2007. 10 diverse Druck- und Fototechniken auf Papier. In dunkelroter Leinenkassette mit Deckelprägung. Plattenmaß variierendcm (53 x 39cm). Alle Werke signiert und nummeriert, 9 von 10 datiert und einige betitelt. Ex. 32/40.

Titel-, Textblatt und Impressum. Das Mappenwerk beinhaltet folgende 10 Arbeiten:

Martin Assig, Ja
Stephan Balkenhohl, Die junge Frau und der Tod
Norbert Bisky, "DER WEG DES PROPHETEN"
Gustav Kluge, "REISENDE"
Jonathan Meese, "Dr. Klingerz' Abenteuermaske..."
Daniel Richter, wortlos
Daniel Roth, landscape echoes
Christoph Ruckhäberle, "SALOME"
Thomas Scheibitz, Fotoskizzen zu Max Klinger
Christoph Schlingensief, klingers ostrich

Alle Werke in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Freundeskreis Max Klinger (Museum der bildenden Künste, Leipzig).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300001-980

Mappenwerk   Grafik   2000er   Berühmtheiten   Druckgrafik   Lithografie   Mensch