Los 238 | Carl Buchheister | "Komposition Rewi"

Taxe
5.000 - 7.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: "Komposition Rewi".
Datierung: 1961/63.
Technik: Mischtechnik (Öl, Fäden, Draht, Strohhalme und kleine Steine) auf Hartfaserplatte.
Maße: 60,5 x 92cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: Carl Buchheister, Hannover Allemagne, Komposition Rewi, 1961/63, Größe 60,5 92cm.
Rahmen/Sockel: Montiert auf Bildchassis.

Provenienz:
- Privatsammlung Köln
- Privatsammlung Europa

- Galerie Parnass, Wuppertal 1961
- Deutscher Künstlerbund, Berlin 1964, Kat.-Nr. 33
- Carl Buchheister Gedächtnisausstellung, Kunstverein Hannover 1964/65, Kat.-Nr. 145
- Carl Buchheister, Galerie Hennemann Bonn 1977
- Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf 1979
- Galerie Isernhagen, Isernhagen 1981
- Galerie Carla Stützer, Köln 1986

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 163/36, S. 656, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Hartfaserplatte

Inventar Nummer: 73787-68