Los 17 | Carl Buchheister | "Komposition m. gelösten organischen Formen ü. Lochmotiv + Karmin-Akzent"

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: "Komposition m. gelösten organischen Formen ü. Lochmotiv + Karmin-Akzent".
Datierung: 1950.
Technik: Ölreleif, und Öl auf Karton.
Montierung: Auf Keilrahmen montiert.
Maße: 45,5 x 33,5cm.
Bezeichnung: Signiert, bezeichnet, betitelt und datiert verso: Carl Buchheister ... (unlesbar) Komposition m. gelösten organischen Formen ü. Lochmotiv + Karmin-Akzent 1950.

Vereinzelt minimal bestoßene Kanten am Keilrahmen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Köln
- Privatsammlung Europa

- 1975 Galerie Hennemann, Bonn
- 1977 Galerie Hennemann, Bonn
- 1979 Galerie Zimmer, Düsseldorf
- 1984 Germansiches Nationalmuseum, Nürnberg
- 1984 Galerie Brockstedt, Hamburg
- 1985 Galerie Wintersberger, Köln

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 1, Monographie, Köln 1998, WVZ.-Nr. 31/1950.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73787-49

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Formen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt