Los 14 | "Landschaft"

Taxe
150 - 180 €
Zuschlag
160,00 €
Sie wollen ein Objekt von BEZA verkaufen?

Möchten Sie BEZA kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: BEZA
BEZA
1974 Warschau

Titel: "Landschaft".
Datierung: 2008.
Technik: Acryl und Öl auf Leinwand.
Maße: 40 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: beza. Sowie signiert datiert, betitelt und bezeichnet verso: Beza 08 Landschaft Acryl/Öl auf Leinwand.

Minimale Bereibungen an den Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

„Die stimmungsvolle Landschaft von Beza hing im Orangeriemuseum Gera neben einem holländischen Waldbild des 17. Jahrhunderts von Molenaer und bestand den Künstlerwettstreit bravourös. Über Jahre erfreute dieses Dialogpaar in unseren Berliner Sammlungsräume zahlreiche Besucher.
Die menschenleere Naturdarstellung hat ihre erste europäische Blütezeit im Goldenen Jahrhundert der niederländischen Kunst und erinnert in der zarten Malweise Bezas an asiatische Landschaftskunst.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

BEZA   Polen   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Landschaft   Gemälde   Öl   Natur