Los 235 | Hann Trier | "Le sacre du printemps I - IV"

Taxe
20.000 - 30.000 €
72.600 €

Sie wollen ein Objekt von Hann Trier verkaufen?

Möchten Sie Hann Trier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hann Trier
TRIER, HANN
1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia

Titel: "Le sacre du printemps I - IV". 4-teilig.
Datierung: 1979.
Technik: Jeweils: Eitempera auf Leinwand.
Maße: Jeweils: 116 x 97cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und betitelt verso oben links: h Trier 1979 Le sacre du printemps. Hier zudem nummeriert: I - IV.
Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1991 direkt vom Künstler)

- Kölnischer Kunstverein, Köln 1979, Kat.-Nr. 103
- Moderne Galerie des Saarland-Museums, Saarbrücken 1985, o. Kat.-Nr.
- Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1990, Kat.-Nr. 56

- Fehlemann, Sabine (Hrsg.): Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1990,
WVZ.-Nr. 694
- Ausst.-Kat. Hann Trier - Retrospektive, Bilder 1949 - 1989, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, Köln 1990

Als Inspiration für dieses Werk diente dem Künstler das um 1913 verfasste Ballett "Le sacre du printemps" des russischen Komponisten Igor Strawinsky. So schuf Hann Trier ein visuelles Konzert in vier Sätzen. Dieses Ballet diente ihm auch als Vorlage für eine zweite Bildfolge (vgl. WVZ.-Nr. 707).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hann Trier   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Malerei   Eitempera

Inventar Nummer: 73839-2