Los 1

Taxe
1.200 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Dan Attoe verkaufen?

Möchten Sie Dan Attoe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dan Attoe
Attoe, Dan
1975 Bremerton, Washington

"Low Cumulus clouds". 2004. Öl auf Holz. 13 x 18cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Definitely lower Just over the Mississippi from Illinois Low Cumulus clouds Dan Attoe 2004. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Das Freiheitsgefühl über den Wolken mag sich nicht so recht einstellen, fast am Boden klebend garnieren sie die braune Krume. Furchen durchziehen die Äcker. Kaum erkennbare Miniaturgestalten leben dort auf ihrer Scholle. Erdnah unterwegs berauben sie sich des Blicks auf den befreienden Horizont, der in strahlenden Farben allen Perspektive gibt, die sich in ihrem Leben für das Große und Weite öffnen.
Die Mühsal des Lebens ist ein Grundthema der Landschaftsphantasien des amerikanischen Künstlers Dan Attoe, der übrigens Psychologie studiert hat und mich mit seinem malerischen Existentialismus immer wieder beeindruckt.

(TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Dan Attoe   USA   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Natur   Gemälde   Öl   Himmel

Deutschland: 28,00 Euro zzgl. 4,47 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt