Friedrich Gräsel | "Magnet-Würfel-Objekt"

Preis 1.000,00 €
Kaufen inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: "Magnet-Würfel-Objekt".
Dekade: 1970er.
Datierung: 1972.
Technik: Lack auf Papier, kaschiert auf Blech und Magneten, auf Sperrholz.
Maße: 60 x 60 x 18cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert auf der Unterseite: GRÄSEL '72 Magnet-Würfel-Objekt II/IV.

In den 1970er Jahren finden sich immer wieder Arbeiten in spielerischer Form. Der magnetische Würfel lässt sich auf der Fläche verschieben, sodass immer wieder neue Muster entstehen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Mzueum Naradowe, Krakau 1988.

- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 1504.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58923-2

  • 400,00 €
  • 1.000,00 €
  • 1.500,00 €
  • 1.500,00 €
  • 500,00 €
  • 400,00 €
  • 500,00 €
  • 500,00 €