Europäisches Kunstgewerbe

Los 51

Taxe
20.000 - 25.000 €
Zuschlag
18.000,00 € unter Vorbehalt

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
"MASKENTANZ".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausformung um 1928-41. Entwurf Stephan Dakon, um 1928/29.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf flach gewölbtem Sockel mit abgeschrägten Ecken die Tänzerin Rita Zabekow in eng
anliegendem Kostüm mit passender Haube. Zu ihren Füßen zwei Masken und in ihrer Rechten
eine weitere, etwas kleinere Maske. Höhe 41,5cm.
Geprägt 5864 (Modell-Nr.), 65, 14 und 4K. In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand - Decorated. Signets MR2, DH, L in Schwarz bzw. Blau. Auf Sockeloberseite bez. 'Dako'. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.417, Nr.5864.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt