Los 32

Taxe
1.800 - 2.400 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Fred Dahmen erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

"Montage". ca. 1968. Objektkasten. 30 x 22 x 5cm Signiert oben mittig: Dahmen. Sowie verso betitelt und bezeichnet: Montage 30 x 22.

Plexiglasscheibe mit leichten Wasserflecken. Material in den Randbereichen mit leichten Alterungsspuren.

Provenienz:
- Nachlass Karl Fred Dahmen

Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut.

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. II, 1966-1981, Köln 2003, WVZ.-Nr. 009.68 K017.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Post War Objekte   Abstrakt   Objekt   Mischtechnik