Los 41 | Erich Heckel | "Narzissen"

Taxe
9.000 - 12.000 €

7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: "Narzissen".
Datierung: 1950.
Technik: Aquarell auf PMF INGRES (Wasserzeichen).
Maße: 63,5 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt rechts neben der Vase: Heckel 50 Narzissen.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Wir danken dem Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit ist dort im Werkarchiv registriert.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70228-1

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Stillleben   Papierarbeit   Aquarell   Blumen