Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 953

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
27.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?

Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Spitzweg

Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885

''Philosoph im Garten mit Sphinx''. Öl auf Papier. Auf Holz gelegt. 21,7 x 19,3cm. Rückseitig bezeichnet oben links: Hg Nr. 14. Rahmen.

- Wichmann, Sigfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke: Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, Nr. 336 (hier wird eine nachträgliche Bezeichnung S im Rhombus erwähnt);
- Ronnefahrt, Günther: Carl Spitzweg. BeschreibendesVerzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien
und Aquarelle, München 1960, Nr. 965 (mit Erwähnung der rückseitigen Bezeichnung ''Hg Nr. 14'').

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Spitzweg   Deutschland   Münchner Schule   19.Jh.   Originale   Garten   Gemälde   Natur

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt