Europäisches Kunstgewerbe

Los 52

Taxe
2.500 - 3.500 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Friedrich Goldscheider erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
"PYJAMA".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1926-41. Entwurf Stephan Dakon, um 1926/27.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf ovalem Sockel die in Köln geborene Theater- und Filmschauspielerin Emmy Sturm in
rosafarbenem Pyjama stehend. Die Arme seitlich abgewinkelt. Höhe 36cm.
Geprägt 5596 (Modell Nr.), 329, 4. In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand - Decorated. XII, P. geritzt, Signets in Grün und Schwarz. Auf Sockeloberseite bez. 'Dakon'. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.411, Nr.5596.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt