Los 2 | Simon Schubert | "Raumspiegel 5"

Taxe
3.600 - 4.700 €
*
5.219 €
Sie wollen ein Objekt von Simon Schubert verkaufen?

Möchten Sie Simon Schubert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Simon Schubert
SCHUBERT, SIMON
1976 Köln

Titel: "Raumspiegel 5".
Datierung: 2019.
Technik: Pigment auf Papier.
Maße: 70 x 50cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: Raumspiegel 5 S. Schubert 2019.

Simon Schubert (*1976) war während seines Studiums Meisterschüler bei Irmin Kamp an der Kunstakademie Düsseldorf und Assistent des Schweizer Philosophen Paul Good. Er wurde mit dem ZVAB-Phönix Kunstpreis ausgezeichnet und ist in zahlreichen institutionellen sowie Privat-Sammlungen vertreten. Jedes der Bilder oder Skulpturen von Simon Schubert, jede seiner virtuos gefertigten Faltungen, jede seiner Pigment-Ausreibungen oder Grafit-Zeichnungen ist als ein Blick in ein immer weiterwachsendes, fiktives Gebäude zu sehen. Seine Ausstellungsbesucher erleben zumeist eine surreal anmutende Parallelwelt, perspektivisch verzerrter oder optisch erweiterter Räume. Die Pigmentausreibungen bilden im Schaffen des Kölners die jüngste Werkgruppe.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70178-11