Los 48 | Felix Rehfeld | "Rochus 10"

Taxe
4.400 - 5.400 €
4.623 €
Sie wollen ein Objekt von Felix Rehfeld verkaufen?

Möchten Sie Felix Rehfeld kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Felix Rehfeld
REHFELD, FELIX
1981 Hadamar/Niederzeuzheim

Titel: "Rochus 10".
Datierung: 2014.
Technik: Holzrelief, farbig gefasst.
Maße: 75 x 100 x 8cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: 'Rochus 10' Felix Rehfeld 2014.

Felix Rehfeld (*1981) nahm 2003 sein Studium der Malerei an der Hochschule in Bremen unter der Leitung von Prof. Karin Kneffel auf. Durch den Umzug der Kneffel-Klasse nach München folgte er an die 'Akademie der bildenden Künste'. Als ihr Assistent leitete er die Kneffel-Klasse zusammen mit Martin Spengler von 2010 - 2017. Rehfeld zeigte seine Gemälde bereits weltweit wie zum Beispiel in Brasilien in der CAL (Casa das Artes de Laranjeiras) und im MARCO (Museu de Arte Contemoranea), wie auch in der AKI Gallery in Taipeh in Taiwan. Des Weiteren hatte er zahlreiche Ausstellungen in Mailand, Wien, Hamburg, München und der Galerie Haas in Zürich. Im Jahr 2015 zeigte Rehfeld seine 'Rochus Serie' in der Galerie Miro in Prag.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Felix Rehfeld   Deutschland   Abstraktion   Figurative Malerei   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2010er   Farbe   Objekt   Holz   Abstrakt

Inventar Nummer: 70178-6