Los 6

Taxe
1.400 - 1.600 €
1.200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Daniel Behrendt verkaufen?

Möchten Sie Daniel Behrendt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Daniel Behrendt
Behrendt, Daniel
1980 Stendal

"Schädel". 2007. Öl auf Leinwand. 70 x 60cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Daniel Behrendt "Schädel" 2007.

An den Ecken und Kanten partiell Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Epikur, Wuppertal (Aufkleber).

Der Meisterschüler Karin Kneffels verbindet feinmalerische Brillianz mit einer thematischen Reduktion auf 'Architektur und Wohnen'.
Das Fenster einer schlichten Hausfassade wird durch einen Totenschädel dominiert, der mit den überkreuzten Gebeinen nicht nur in St. Pauli die Populärkultur der letzten Jahrzehnte so geprägt hat wie kaum ein anderes Symbol.
Seit der Barockzeit gemahnt uns der Schädel, in irdischer Mühsal und Lust an den Tod nicht nur zu denken, sondern uns mit ihm zu befreunden.
So befremdlich dieser Gedanke heute für viele Zeitgenossen ist, in der Kunst schwingt er immer wieder mit und öffnet selbst die engsten Fenster des Lebens.

(TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Daniel Behrendt   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Haus   Gemälde   Öl   Architektur

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt