Los 304 | AR Penck | "Schlange und Adler"

Taxe
20.000 - 30.000 €
59.400 €

Sie wollen ein Objekt von AR Penck verkaufen?

Möchten Sie AR Penck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: AR Penck
PENCK, AR
1939 Dresden - 2017 Zürich

Titel: "Schlange und Adler".
Datierung: 2011.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 100 x 120cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: ar penck. Betitelt und datiert verso auf dem Keilrahmen mittig: Schlange und Adler 2011.

Provenienz:
- Galerie Michael Werner, Köln

- Galerie Michael Werner, Köln 2012
- Kunstakademie Düsseldorf, 2013
- Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence 2017

- Ausst.-Kat. A.R. Penck - Neue Bilder, Michael Werner Kunsthandel, Köln 2012, Abb.
- Ausst.-Kat. A.R. Penck - Eine Retrospektive, Kunstakademie Düsseldorf, 2013, Abb.
- Ausst.-Kat. A.R. Penck - Rites de passages, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence 2017, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69542-16