Los 124

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: "Schwebende Formen im Raum I".
Datierung: 1923.
Technik: Aquarell auf Büttenkarton.
Maße: 40 x 25cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert in einem Kreis unten Mitte: CB 23. Signiert, bezeichnet, betitelt und datiert verso: Carl Buchheister (Adressangabe), frühe Komposition von 1923, schwebende Formen im Raum 923 I.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

- Cabinet Gute Kunst, Prof. Dr. Karpa, Hannover 1949
- Pinacoteca, Rose Fried Gallery, New York 1950
- Galerie Gunzenhauser, München 1994, Nr. 1, Abb.

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 1923/14
- Ausst.-Kat. Michael '90, Galerie Michael Bremen, Abb. S. 39
- Ausst.-Kat. Aspekte des Informel und der Abstraktion, Galerie Gunzenhauser, München 1993, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1920er   Formen   Papierarbeit   Aquarell   Bewegung