Los 107 | Max Kaus | "Stillleben IIX"

Taxe
7.000 - 9.000 €

6.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Max Kaus verkaufen?

Möchten Sie Max Kaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Kaus
KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977

Titel: "Stillleben IIX".
Datierung: 1960.
Technik: Öl auf Leinwand auf Holz.
Maße: 90 x 74cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: MKaus 60. Nochmals signiert, datiert sowie betitelt und bezeichnet verso: MAX KAUS Stillleben IIX 60 Leinen auf Holz.

Provenienz:
- Nachlass des Künstler
- Privatsammlung Berlin

- Akademie der Künste, Berlin 1963 (Aufkleber)

- Schmitt-Wischmann, Ursula (Hrsg.): Max Kaus. Werkverzeichnis der Gemälde, 1990, WVZ.-Nr. 439, Abb.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73785-3

Max Kaus   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1960er   Blumen   Gemälde   Öl   Stillleben