Europäisches Kunstgewerbe

Los 54

Taxe
1.800 - 2.500 €
Zuschlag
1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
"TANZ DER EITELKEIT".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1923-1940. Entwurf Josef Kostial, um 1923.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Die Schauspielerin und Tänzerin Lucy Kieselhausen im Kostüm einer Pierette auf rundem
Sockel stehend. Höhe 45,5cm.
Geprägt 5115 (Modell-Nr.), 45, 2. In Schwarz gestempelt Firmenmarke. Signets in Schwarz. Auf Sockeloberseite bez. 'Kostial'. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.400, Nr.5115.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt