Los 33

Taxe
1.800 - 2.400 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Fred Dahmen erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

"Tele-Landschaft mit Haar". 1971. Objektkasten35 x 27,5 x 7,5cm Signiert unten mittig: Dahmen. Sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil versehen: K.F. Dahmen 1969 Tele-Landschaft Haar.

Leichte Kratzspur (ca. 8cm) am oberen Randbereich des Objektkastens. Ansonsten befindet sich das Objekt in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Nachlass Karl Fred Dahmen

Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut.

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. II, 1966-1981, Köln 2003, WVZ.-Nr. 063.69 K018.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Post War Objekte   Abstrakt   Objekt   Mischtechnik