Los 58 | Gustav Seitz | "Thomas Mann"

Taxe
5.000 - 7.000 €
7.740 €

Sie wollen ein Objekt von Gustav Seitz verkaufen?

Möchten Sie Gustav Seitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gustav Seitz
SEITZ, GUSTAV
1906 Neckarau - 1969 Hamburg

Titel: "Thomas Mann".
Datierung: 1961 (Entwurf).
Technik: Bronze, gold-braun patiniert.
Maße: 30 x 20 x 23cm.
Bezeichnung: Betitelt und signiert am Hals hinten rechts: Thomas Mann Seitz.
Gießerstempel: Auf der Rückseite unten Gießerstempel: GUSS BARTH BERLIN.
Sockel/Rahmen: Auf Steinsockel (8 x 12,5 x 12,5cm; Gesamthöhe: 38cm).

Der Guss ist vor 1970 entstanden und ist vermutlich ein Lebzeitguss.

Provenienz:
- H. Biermann-Ratjen, Hamburg
- Privatsammlung Hamburg
- M. Reich-Ranicki, Frankfurt a. M.
- Privatsammlung Norddeutschland

- Grohn, Ursel: Gustav Seitz - Das plastische Werk, Werkverzeichnis, Hamburg 1980, WVZ.-Nr. 379, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Gustav Seitz   Deutschland   Moderne Kunst   Objekte   1960er   Porträt   Bronze   Bronze   Kopf

Inventar Nummer: 68087-1