"Thomas Mann"
Sie wollen ein Objekt von "Thomas Mann" verkaufen?
Möchten Sie "Thomas Mann" kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SEITZ, GUSTAV
1906 Neckarau - 1969 Hamburg
Titel: "Thomas Mann".
Datierung: 1961 (Entwurf).
Technik: Bronze, gold-braun patiniert.
Maße: 30 x 20 x 23cm.
Bezeichnung: Betitelt und signiert am Hals hinten rechts: Thomas Mann Seitz.
Gießerstempel: Auf der Rückseite unten Gießerstempel: GUSS BARTH BERLIN.
Sockel/Rahmen: Auf Steinsockel (8 x 12,5 x 12,5cm; Gesamthöhe: 38cm).
Der Guss ist vor 1970 entstanden und ist vermutlich ein Lebzeitguss.
Provenienz:
- H. Biermann-Ratjen, Hamburg
- Privatsammlung Hamburg
- M. Reich-Ranicki, Frankfurt a. M.
- Privatsammlung Norddeutschland
- Grohn, Ursel: Gustav Seitz - Das plastische Werk, Werkverzeichnis, Hamburg 1980, WVZ.-Nr. 379, Abb.
| Los empfehlen | 1906 Neckarau - 1969 Hamburg
Titel: "Thomas Mann".
Datierung: 1961 (Entwurf).
Maße: 30 x 20 x 23cm.
Provenienz:
- H. Biermann-Ratjen, Hamburg
- Privatsammlung Hamburg