Los 17 | BEZA | "Torso"

Taxe
800 - 1.200 €
1.044 €
Sie wollen ein Objekt von BEZA verkaufen?

Möchten Sie BEZA kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: BEZA
BEZA
1974 Warschau

Titel: "Torso".
Datierung: 2007.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 120 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: beza 100 x 120cm >TORSO< 2007.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main

„Angeschnitten liegt ein menschlicher Torso auf dem Holzboden inmitten von Papierfetzen und Unrat.
Ein drapierter weiß-beiger Vorhang beruhigt die Szene. Tobt ein Existenzkampf? Verzweifelt der Mensch an sich und dem umherliegenden Material, das er nicht zu bewältigen vermag? Verweist das Gemälde auf die Qualen des Künstlers, der im Atelier um die Form seiner Gedanken ringt, auf den Menschen, der immer wieder zu Boden geworfen wird?“ (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

BEZA   Polen   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Atelier   Gemälde   Öl   Interieur

Inventar Nummer: 300002-382