From a Universal Collector - The Olbricht Collection

Los 328 | AR (Ralf Winkler) Penck | "Training für den 6.ten StandART"

Taxe
30.000 - 50.000 €
55.470 €

Sie wollen ein Objekt von AR (Ralf Winkler) Penck verkaufen?

Möchten Sie AR (Ralf Winkler) Penck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: AR (Ralf Winkler) Penck
PENCK, AR (RALF WINKLER)
1939 Dresden - 2017 Zürich

Titel: "Training für den 6.ten StandART".
Datierung: 1969.
Technik: Rechnungsbuch mit 140 Zeichnungen in verschiedenen Techniken.
Maße: 29,5 x 21 x 2cm.
Bezeichnung: Nummeriert und datiert unten links: Nummer II 1969. Hier zudem betitelt.

Provenienz:
- Galerie Michael Werner, Köln
- Sammlung Jost und Barbara Herbig, Köln
- Christie´s New York, Auk. 4.6.1998, Los 147

- Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1973, Nr. 204

- Christie's (Hrsg.): Painting Object Film Concept - Works from the Herbig Collection, Nr. 84, S. 212f.

Auf der Suche nach einer universellen Bildsprache beschäftigt sich A.R. Penck in den 1960er-Jahren mit Informationstheorien, kybernetischen Studien sowie mit Signalen und Symbolen. Aus den gewonnenen Erkenntnissen entwickelt er sein "StandART"-System von piktogrammartigen Zeichen und Figuren, die sein Markenzeichen wurden. Mit dieser an primitive Felszeichnungen oder Hieroglyphen erinnernden, unmittelbar erlebbaren Zeichensprache veranschaulicht er uns ironisch, aber stets ernsthaft seine visuell gefassten Analysen bestehender Zustände des zwischenmenschliche Mit- und Nebeneinanders.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 68003-42

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis