Los 371 | Bernard Schultze | "Vierfüssler"

Taxe
6.000 - 8.000 €

4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "Vierfüssler".
Datierung: 2002.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 120 x 100cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: BS 2002. Signiert und datiert verso: Bernard Schultze 2002. Hier zudem betitelt.

Provenienz:
- Galerie Rothe, Frankfurt a.M.
- Privatsammlung Hessen

- Galerie Rothe, Frankfurt a.M. 2005

- Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 02/87 (hier: Vierfüsser), Abb.
- handschriftliche Werkliste des Künstlers

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen.

Los: 69855-2

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   2000er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Bewegung