Los 194 | AR und Breidenbruch, Frank Penck | "War Planet"

Taxe
20.000 - 30.000 €
21.930 €

Sie wollen ein Objekt von AR und Breidenbruch, Frank Penck verkaufen?

Möchten Sie AR und Breidenbruch, Frank Penck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: AR und Breidenbruch, Frank Penck
PENCK, AR UND BREIDENBRUCH, FRANK
1939 Dresden - 2017 Zürich / 1963 Wuppertal

Titel: "War Planet".
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 149 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert oben links: ar penck. Betitelt oben mittig: WAR PLANET.

In der über zehnjährigen Zusammenarbeit der Künstler entstanden zahlreiche Gemeinschaftswerke, welche von beiden Künstlern signiert wurden. Auch dieses Werk trug einst die Signatur Frank Breidenbruchs in der oberen rechten Ecke, welche später entfernt worden ist.

Provenienz:
- Sammlung Frank Breidenbruch, Wuppertal

Durch die Auseinandersetzung mit Ethnologie und Archäologie erschafft Penck in seinen Gemälden, Grafiken und Skulpturen ein universales, abstrakt-figuratives Zeichensystem, mit dem er die grundlegenden menschlichen Beziehungen und Abhängigkeiten veranschaulichen will.

In dem hier vorliegenden Gemeinschaftswerk wird das menschlichen Individuum zum Kern des Gemäldes. Im Mittelpunkt ist eine abstrahierte Figur dargestellt - alleine und vom restlichen Geschehen abgeschirmt, in einem hellen Kreis eingefasst.

Die leuchtend grüne Figur scheint in einer weißen "Blase" vor den Wirren der Welt geschützt zu sein. Gleichzeitig wirkt der kontrastreiche breite schwarze Kreis und die wilde Pinselführung um die Figur herum bedrohlich und scheint den ihr noch verbliebenen Raum einnehmen zu wollen. Mit den zum Teil verlängerten Armen und Beinen versucht die Figur den inneren Kreis zu bewahren und dessen Form zu stützen. Ein scheinbares Aufbegehren gegenüber Einschränkungen und Grenzen des "War Planet", die auf ein jedes Individuum einwirken.
Die Suche des Individuums nach einer freien Gesellschaft wird uns in diesem Gemälde deutlich vor Augen geführt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68217-2