Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 986

Taxe
3.000 - 4.000 €
Zuschlag
4.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl

Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

''Wolgakähne''. Im Hafen von Astrachan. Öl auf Karton. 23 x 30,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: R.St. 1910. Rahmen.

Rückseitiger Nachlassaufkleber: Rob. Sterl 175.

Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 802.
Hier datiert 1910.

Provenienz:
- vor 1988 Galerie Saxonia, München;
- Privatbesitz Westfalen.

Ausstellung:
Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002), Köln 2002, Nr. 87 (hier betitelt: Wolgakähne im Hafen von Astrachan).

Zusatzinformation: Robert Sterl

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt