Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1524

Taxe
1.900,00 €

Sie wollen ein Objekt von Isabelle Dutoit verkaufen?

Möchten Sie Isabelle Dutoit kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Isabelle Dutoit
DUTOIT, ISABELLE
1975 Groß-Gerau

Titel: "Ziege".
Datierung: 2013.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60 x 39cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: I. DUTOIT "Ziege" 2013.

Provenienz:
- LFN - laden fuer nichts, Leipzig.

"Im knappen Bildausschnitt zeigt Jacobus Victors drei Tauben und einen Hahn, die sich nicht den wirtlichsten Ort für ihre kleine Zusammenkunft ausgesucht haben. In einer Ecke voller Gerümpel versammeln sie sich um einen Wassereimer. Dieser dient dazu, ihren Durst zu stillen, wird aber vielleicht auch zur Federpflege genutzt. In schlichten Erdtönen ist der Bildraum gehalten. Erst nach eingehendem Studium erschließt sich dem aufmerksamen Betrachter der virtuose Kompositionsaufbau sowie die feine und präzise Wiedergabe der hübschen, weichen Federkleider.
Das Besondere im scheinbar Allgemeinen zu entdecken, zeichnet auch die Kunst von Isabelle Dutoit aus. Ihre Bilder belohnen diejenigen, die sich Zeit und Muße zum Schauen nehmen. Die Künstlerin stellt nämlich nicht nur die äußere Gestalt von Tieren dar. Sie schafft charaktervolle Porträts, die die ganz eigene und individuelle Wesensart zum Ausdruck bringen. Das Bildnis der herausfordernd den Bildraum in Beschlag nehmenden Ziege beweist dies eindrücklich."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1525.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Isabelle Dutoit   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Tiere   Gemälde   Öl   Abstrakt