Los 171 | Sarah Schumann | "der Ruinenberg"

Taxe
5.000 - 7.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "der Ruinenberg".
Datierung: 2012.
Technik: Pigmentmalerei auf Leinwand.
Maße: 93 x 137cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt oben links: Sarah Schumann 2012 der Ruinenberg.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- Schumann, Sarah: Sarah Schumann. Sanssouci - Der Widerschein einer Erscheinung. Arbeiten 2012-2013, Berlin 2013. o.S., Abb.

Das Gemälde "der Ruinenberg" von Sarah Schumann stammt aus dem Zyklus Sanssouci - Der Widerschein einer Erscheinung aus den Jahren 2012 und 2013. Die Pigmentmalerei auf Leinwand zeigt den berühmten normannischen Turm und die Theaterwand auf dem Ruinenberg mit einem kunstvoll arrangierten Wasserbecken und kolossalen Säulen. Die antikisierenden Staffagebauten inmitten des Landschaftsgartens zeigen die Faszination der Künstlerin an der Geschichte von Parkarchitektur.

"Da haben große Begabungen wie Karl Friedrich Schinkel ihre Träume steingeworden in geschichtslosen märkischen Sand gesetzt. Träume von einer Schönheit im Wechselspiel zwischen Poesie und Historie. In den Bildern von Sarah Schumann kommen diese Träume nochmals wundersam zur Erscheinung, aber nur so, als wollten sie zugleich endgültig verlöschen." (Silvia Bovenschen)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 64000-803