Los 11 | Herman de Vries | "from earth: pan de azucar, chile"

Taxe
5.300 - 6.400 €
5.965 €
Sie wollen ein Objekt von Herman de Vries verkaufen?

Möchten Sie Herman de Vries kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herman de Vries
DE VRIES, HERMAN
1931 Alkmaar/Niederlande

Titel: "from earth: pan de azucar, chile".
Datierung: 2020.
Technik: Erde, gerieben auf Papier.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: herman de vries 8.10.2020. Sowie betitelt unten links: from earth: pan de azucar, chile.

herman de vries (*1931) zählt zu den bedeutendsten lebenden Künstlern, die mit Fundstücken aus der Natur arbeiten. 1953 entstehen in seinem Werk erste informelle Arbeiten, ab 1959 erste weissbilder. Ab Anfang der 1960er Jahre gehört er zur Gruppe NUL und wird Teil der internationalen ZERO-Bewegung. Er beschäftigt sich in dieser Zeit intensiv mit der Lehre des Zen und unternimmt psychedelische Experimente. 1975 entstehen erste Arbeiten mit vorgefundenem Naturmaterial, 1978 erste Erdausreibungen. 2015 repräsentiert herman de vries die Niederlande auf der 56. Biennale von Venedig und erntet dafür international große Anerkennung. 2016 publiziert herman de vries the earth museum catalogue eine faksimilierte Ausgabe mit über 8000 Erdausreibungen.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Herman de Vries   Niederlande   NUL   ZERO   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2020er   Abstrakt   Papierarbeit   Erde

Inventar Nummer: 70178-2